Главное – ответственность людей за порученное дело

Автор: Йосиф Шнапс
10.10.2022;
729;
Содержание:

Среди бюджетонаполняющих предприятий района одно из ведущих мест принадлежит Геническому райпотребсоюзу. По сравнению с другими районами области геничане сумели сохранить торговую сеть, а это 36 магазинов, восемь предприятий общественного питания, хлебозавод, два рынка. Коллектив РПС, имеющий стабильный заработок и социальные гарантии, составляет 121 человек.

Широкий ассортимент в магазине №49 Новоалексеевского ТРО Генического райпотребсоюза

Четырнадцатый год председателем правления неизменно избирается Валерий Георгиевич Поляков. При нем убыточное предприятие вышло из кризиса, была укреплена сеть магазинов, по результатам ежегодных областных смотров-конкурсов на лучшую подготовку предприятий системы к работе в весенне-летний период, инициатором проведения которых были геничане, Геническому райпотребсоюзу девять раз присуждалось первое место. Как работается предприятию сегодня, рассказал его руководитель В.Г.Поляков

— С какими трудностями приходится сталкиваться на современном этапе?

— Райпотребсоюз сегодня – большое разбросанное хозяйство от Стрелкового до Велетневки, только на объезд которого потребуется два-три дня. Все торговые точки расположены в сельской местности, где очень жесткую конкуренцию им составляют частные магазины. Функционирует Партизанский хлебозавод, выпускающий конкурентоспособную продукцию, на котором работают двенадцать человек.

— Не проще ли пользоваться услугами городского хлебозавода?

— Городскому хлебозаводу невыгодно доставлять продукцию в отдаленные села, вроде Н.Мир, Н.Ивановка, Новый Труд, где в день продается пять-шесть буханок хлеба и пара булочек. Конечно, большой прибыли завод не приносит, это скорей социальный вопрос – нельзя оставлять людей без работы.

— Благотворительность не должна быть себе в убыток…

— Это не благотворительность, наравне с хлебом покупаются и сопутствующие товары. В каждом магазине есть уголок непродовольственной группы: средства личной гигиены, хозтовары. Это предмет постоянного контроля с нашей стороны.

— Валерий Георгиевич, сколько составляет товарооборот в Геническом райпотребсоюзе?

— Ежегодно общий товарооборот возрастает: если в 2010 году он составил 13676,5 тыс. грн., то в прошлом уже 15616,6 тыс. грн. Это касается и всех основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности нашего райпотребсоюза: общественного питания, заготовок, производства, рыночных услуг.

— С какими проблемами сталкиваются ваши торговые работники?

— Главная проблема одна – отсутствие роста покупательской способности у населения, что сказывается на получении прибыли, отсюда трудность спрогнозировать, сколько завезти товаров, имеющих ограниченный срок годности.

— С кем сотрудничает райпотребсоюз в плане поставки товаров?

— Своими силами мы завозим только 10% товаров, остальное – наши поставщики из близлежащих городов, которых насчитывается около 60. Продукция завозится согласно заявкам продавцов с учетом спроса покупателей и, что для нас немаловажно, со значительными отсрочками платежей.

— Валерий Георгиевич, за счет чего проводятся ремонты, приобретаются основные средства?

— Несмотря на влияние экономического кризиса, продолжается работа по эстетическому оформлению и обновлению фасадов, интерьеров, благоустройству прилегающих территорий, обновлению рекламы, модернизации объектов. Текущие и капитальные ремонты проводятся ежегодно, для чего задействуются средства как от прибыли, так и пайщиков. Все решения принимаем коллективно, на правлениях и общих собраниях пайщиков. Недаром за это райпотребсоюз называют «крупным осколком социализма». За последние три года на ремонты было израсходовано 1106,9 тыс. грн. Сегодня все магазины и объекты общественного питания оснащены современным торговым оборудованием, кондиционерами, холодильными камерами, имеют проточную холодную и горячую воду.

— Энергонасыщенное оборудование обходится, наверное, недешево?

— В летнее время платим за электроэнергию до 60 тыс. грн. в месяц.

— Благодаря чему коллективу райпотребсоюза удается занимать первые места по результатам областного смотра-конкурса на лучшую подготовку предприятий к работе в летний период?

— Главное – ответственность людей за порученное дело. Мы понимаем, что именно в летний период есть возможность максимально заработать, увеличить розничный и заготовительный товарооборот, оказать больше рыночных услуг. Поэтому открытию сезона предшествует важный подготовительный период, включающий благоустройство прилегающей территории, создание привлекательного интерьера, дополнительных удобств для потребителей, формирование сбалансированного ассортимента товаров, усовершенствование системы. В летний период дополнительно открываются четыре предприятия общественного питания и три магазина, привлекается 15-16 человек обслуживающего персонала. К летнему сезону проводится основательная подготовка, затрачиваются значительные средства. Также отмечу, что неоднократно на базе нашего райпотребсоюза проводились базовые семинары. Делегации из Одесской, Николаевской, Херсонской областей знакомились с методами нашей работы и брали их за основу в своей деятельности.

— Кого можете назвать из лучших работников системы Генического райпотребсоюза?

— Заслуженно лучшими считаются О.П.Романенко – продавец магазина № 77 (Партизаны), Л.И.Соболь – продавец магазина № 93 (Догмарово), Т.В.Полякова – директор салона красоты «Фея» (Геническ), Е.Н. Галицкая – продавец магазина №70 (Атамань), С.И.Байрамов – продавец магазина № 49 (Новоалексеевка), Е.М. Далинчук – продавец магазина № 25 (Счастливцево), Л.В.Гнатко – продавец магазина № 32 (Петровка), А.С. Шапошникова – буфетчица кафе № 9 (Новогригорьевка). Людям приятно внимание. У нас до сих пор сохранились Доска Почета, Книга Почета, куда заносятся имена лучших из лучших.

— Спасибо за интервью Валерий Георгиевич, успехов в работе Вам и вашему коллективу.

Геннадий Пархоменко

Приазовская Правда от 19 января 2012 №3

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Интернет-казино ПоинтЛото: разновидности бонусов, условия получения
Просмотров: 386
Кальян, в чем смысл курения
Просмотров: 233
Что крепче: дуб или акация
Просмотров: 472
Как правильно ухаживать за кожаной обувью
Просмотров: 371
Комфортный отдых на Азовском море
Просмотров: 434
⛱️ Курорты
➡️ Кирилловка
➡️ Приморский Посад
➡️ Воловец
➡️ Стрелковое
➡️ Солочин
➡️ Мигово
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: