Две проблемы одного города

Автор: Йосиф Шнапс
18.11.2022;
828;
Содержание:

Газоснабжение и подтопление — для Геническа они актуальны всегда, но с наступлением зимы эти вопросы приходится не только держать на контроле, но и решать в экстренном порядке. О том, что предпринимает власть, мы попросили рассказать В.М.Остапчука, заместителя главы райгосадминистрации.

— Чем порадуете геничан, которые с лета ждут подключения к газоснабжению?

— Порадовать уже есть чем. Наконец-то достигнута договоренность между райгосадминистрацией и ОАО «Херсонгаз» в вопросе подключения к газоснабжению сетей кооперативов, которые были построены в этом году. Так что до нового года газ подадут в 220 домов.

— Владимир Михайлович, а как удалось прийти к соглашению? Его условия коснутся рядовых горожан?

— Район взял на себя обязательства оказывать ОАО «Херсонгаз» помощь, проводить информационную работу среди населения. А новые абоненты, которые будут подключены к газоснабжению в этом году, предупреждены, что в случае критической ситуации им может быть прекращена подача газа.

— Что подразумевается под «критической ситуацией»?

— Резкое похолодание, влекущее за собой увеличение расхода газа. К сожалению, только так мы смогли решить вопрос с подключением пяти улиц Геническа.

— Владимир Михайлович, нельзя ли было просто увеличить лимиты для района?

— На следующий отопительный сезон нам их пообещали увеличить. Но с сентября, когда мы начали вести переговоры с «Херсонгазом», это уже было проблематично.

— В каком порядке будут подключать к газоснабжению новые кооперативы, которые ждут газа с лета?

— Разработан поэтапный план. С 20 декабря начались работы на улице Прихненко. Далее подключат кооператив улицы Шуменской, потом Гоголя, третья в очереди улица Лермонтова. Завершит работы подача газа на ул. Красноармейскую. Все абоненты получат газ до нового года.

— Владимир Михайлович, для Геническа в сезон дождей проблема подтопления становится даже более актуальной, чем подключение газ. В некоторых домах люди из подвалов вычерпывают по 20 ведер воды. Можно ли им как-то помочь?

— Проблемой подтопления в городе должен заниматься городской совет. Но в мэрии нет резервного фонда, необходимой материальной базы. Поэтому эти проблемы плавно перекочевали в ведение райгосадминистрации. И решать их приходится нам.

— Справляетесь?

— Вот на последнем заседании техногенной комиссии выделили 300 л бензина для нашего отдела МЧС. Если потребуется, дадим еще. Но, повторюсь, город тоже должен принимать участие в решении этих вопросов, в горсовете же есть своя комиссии по ЧС, свои специалисты. Однако там почему-то все самоустранились.

Возможно, горсовету трудно откачивать верховодку с подтопленных улиц. Но откачать воду после дождей на перекрестках они в силах сами. А вы посмотрите, какие озера стоят на перекрестке улиц Воровского и Ленина, Петровского и Воровского, возле школы №3! Машинами там не проехать, не то, что перейти человеку. А ведь от этих луж портится асфальт, дорожное покрытие. Горсовет может привлечь к откачке воды на перекрестках свои коммунальные службы – ПУВКХ и «Азовкоммунсервис».

— Работают ли у нас дренажные скважины?

— Да, управление оросительных систем включило их в Петровке, Новоалексеевке и Геническе. Но финансирования недостаточно. Грунтовые воды не были бы для района проблемой, если бы скважины работали круглосуточно весь год. Однако их включают только в критические моменты, так как всё это влечет немалые расходы.

Больше всего от подтопления в городе страдают поселок Северный, улицы Матросова, Зеленая, Молодежная. Вода начинает появляться даже там, где раньше ее не было. Проблема подтопления охватывает новые территории. И решать ее надо сообща.

Богдана Романова

Приазовская Правда №51 23 декабря 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Коротко
Просмотров: 985
Как понять, что iPhone новый и оригинальный?
Просмотров: 124
Духи пахнущие летом
Просмотров: 272
Последовательность фильмов о Человеке-пауке
Просмотров: 1875
В чем отличие православия от католицизма
Просмотров: 301
⛱️ Курорты
➡️ Моршин
➡️ Кирилловка, Федотова коса
➡️ Ялта
➡️ Бердянск
➡️ Арабатская стрелка
➡️ Белоберезка
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: