Депутаты утвердили президиум и программы, отклонили протест прокурора

Автор: Йосиф Шнапс
23.09.2022;
917;
Содержание:

Вопросов в повестке дня очередной, третьей, сессии райсовета, которая состоялась в пятницу, 3 декабря, было немного.

Депутаты избрали президиум – совещательный орган, в состав которого, кроме председателя совета и его заместителей, вошли руководители постоянных комиссий и уполномоченные представители депутатских групп и фракций.

Вновь созданный орган призван содействовать избранникам в выполнении ими своих полномочий, предварительно готовить согласованные предложения и рекомендации по вопросам, которые вносятся на рассмотрение совета, организовывать изучение общественного мнения о его работе, способствовать гласности, др.

Внесены изменения в решение районного совета пятого созыва от 14.03.10 «О районном бюджете на 2010 год». Более чем на 7 млн. увеличены доходы общего фонда, в том числе на 6974 тыс. грн. — субвенции из государственного бюджета на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным, инвалидам, на 15 тыс. грн. — расходы на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Согласились депутаты и с перераспределением средств общего фонда. В частности, за счет экономии на оплате энергоносителей увеличены ассигнования для приобретения инвентаря и медикаментов ЦРБ, содержания учреждений образования и др.

А вот протест прокурора на решение 38-й сессии предыдущего созыва избранники отклонили. Решением №546 от 19.03.2010 частному предпринимателю Т.Гайдамаке в арендованном помещении столовой Генической ООШ №3 было разрешено разместить буфет.

Правоохранители усмотрели в этом нарушение законов об охране детства и об образовании. Мол, финансируемые из бюджета объекты не подлежат использованию не по назначению.

Обоснованное предложение постоянной комиссии райсовета по вопросам учета, управления собственностью и жилищно-коммунального хозяйства огласил ее председатель Виктор Резниченко.

— Кому от этого будет плохо, если ребенок в школе купит свежую выпечку, — взял слово депутат В.Жицкий, — а не побежит через дорогу в ларьки за сухариками и чипсами?

— Пешеходный переход у школы – вот действительно проблема, — подключилась к обсуждению Т.Микитась, директор Генической ООШ №3. — По поводу установки там лежачих полицейских я неоднократно обращалась в различные инстанции, но безрезультатно. На перемене, чтобы уберечь детей от улицы, мы вынуждены замыкать школу.

В том же, что в столовой работает буфет, никакой проблемы директор, как и большинство депутатов, не видит, а вопрос этот в повестке дня для Татьяны Дмитриевны был полной неожиданностью. Ведь в акте, составленном работниками прокуратуры и санэпидемстанции по итогам последней проверки (как и по результатам многих предыдущих), о буфете ни слова. А тут вдруг…

28-ю голосами при одном «против» и одном воздержавшемся протест прокурора был отклонен.

Приняты на сессии две программы: «Репродуктивное здоровье нации» на период до 2015 года и борьбы с онкологическими заболеваниями аж до 2016-го, разработанные на основе документов Минздрава и облгосадминистрации.

Рассмотрели депутаты и вопрос о создании фракций: Народной Партии (в составе В.Жицкого — председателя, Л.Торубара, А.Скобли, Н.Николенко) и «Сильной Украины» (С.Гетьман – председатель, В.Сидоренко, В.Воронцов, К.Гурулев). Избранные от партии «Справедливость» В.Ищенко и В.Головко примкнули к коммунистам, как сказано в заявлении, «на идеологической платформе».

В конце заседания к коллегам обратился председатель постоянной комиссии мандатной и по вопросам депутатской деятельности и этики С.Гетьман. Станислав Андреевич напомнил депутатам пункт 3.9 регламента райсовета, обязывающий их присутствовать на сессиях, заседаниях постоянных комиссий, эти требования некоторые избранники игнорируют. Председатель постоянной комиссии принципиален и категоричен: «Не хочешь работать – сложи полномочия!» Из 40 депутатов на сессии присутствовали 30.

Соб. инф.

Приазовская Правда №49 9 декабря 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
История освещения: из античных времен к XXI столетию
Просмотров: 659
Сравнительный анализ различных моделей квадрокоптеров
Просмотров: 212
Акне младенца: особенности, причины, лечение и профилактика
Просмотров: 304
15 идей для фотосессии ребенка по месяцам
Просмотров: 2598
Процесс заживления кожи: фазы и механизмы
Просмотров: 259
⛱️ Курорты
➡️ Моршин
➡️ Коломыя
➡️ Кинбурнская коса
➡️ Юрьевка
➡️ Урзуф
➡️ Мигово
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: