Жизнь вредна – от нее умирают

Автор: Йосиф Шнапс
20.09.2022;
896;
Содержание:

Жизнь вредна – от нее умирают, заметил как-то писатель Ю.Олеша. От чего люди умирают?

— В прошлом году в районе скончалось 892 человека, родилось — 706 (в 2008-м соответственно 940 и 679), — сообщил редакции начмед центральной районной больницы Г.Д.Наумов.

— Чаще всего причиной смерти наших земляков были заболевания сердечно-сосудистой системы: хроническая ишемическая болезнь сердца (от нее умерло 334 чел.), инфаркт миокарда (7), инсульт (59). Всего от них скончалось 638 жителей района, 75 из них трудоспособного возраста.

Второе место по количеству унесших жизни людей занимают злокачественные новообразования. 17 человек в прошлом году умерли от рака легких, 14 – кишечника, 9 – молочной железы, от лейкозов и других болезней крови – 6, от рака мочевого пузыря – 5, а всего 94 человека, 39 из которых продуктивного возраста.

Вот уже многие годы в этом списке прочно лидирует рак легких, а вот смертность от рака женских половых органов снизилась.

Третье место в этом печальном рейтинге традиционно приходится на травмы, убийства и т. д. (64 случая). 9 жителей района погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, четверо были убиты, семеро утонуло, 12 расстались с жизнью от осложнений после употребления алкоголя, семеро отравились угарным газом, 9 человек покончили с жизнью через повешение, четверо – в результате отравления лекарствами и другими химическими веществами, пятеро замерзли и т. д.

Причем 80% этих людей – мужчины преимущественно работоспособного возраста.

В 20 случаях причиной смерти стала алкогольная энцефалопатия с развитием отека головного мозга на фоне хронического алкоголизма. Смерть от болезни пищеварительной системы диагностирована в 19 случаях (14 – цирроз печени). Большинство умерших – мужчины трудоспособного возраста. 9 мужчин умерло от туберкулеза легких (в 3-х случаях он сочетался со СПИДом).

Медики советуют всем своевременно проходить профилактические осмотры и флюорографию, следить за артериальным давлением, вести здоровый образ жизни, избегать физических и эмоциональных нагрузок, а при появлении первых симптомов заболеваний сразу же обращаться к врачу.

№13 от 1 апреля 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Кратко о выборе активных наушников
Просмотров: 207
Ситуация с электромобилями в Украине
Просмотров: 138
Чем отличается село от поселка городского типа
Просмотров: 1097
Влияние возраста на сексуальное либидо
Просмотров: 180
Все, что вам нужно знать о Air Jordan 23 и Nike Air Jordan 23
Просмотров: 221
⛱️ Курорты
➡️ Юрьевка
➡️ Криворовня
➡️ Воловец
➡️ Коломыя
➡️ Межгорье
➡️ Яблуница
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: