Замены им нет

Автор: Йосиф Шнапс
10.10.2022;
882;
Содержание:

Профессия почтальона – одна из самых востребованных и необходимых для населения, она имеет большую социальную значимость. Именно почтальон непосредственно общается с клиентами, обеспечивая их необходимым спектром почтовых услуг. А в сельской местности почтальон является не только доставщиком почтовых отправлений и прессы, но и торговым агентом, оказывает социальную, а иногда и медицинскую помощь населению. Что и говорить, труд нужный, работа ответственная и выполняет ее добросовестно, а иногда и самоотверженно, значительный отряд представителей почтовой отрасли.

8 лет в Счастливцевском почтовом отделении работает почтальоном Елена Яценко. В любую погоду с тяжёлой сумкой на плече разносит она газеты, журналы, письма, телеграммы по своему участку, а это 7 улиц по 2 километра каждая.

Елена – коренная жительница Счастливцево, училась в Херсоне в экономическом техникуме, но судьба распорядилась так, что пришлось вернуться в родной посёлок.

О работе почтальона знала не понаслышке. В «Укрпочте» работали её тётя, двоюродная сестра, крёстная мать. И всё же решила стать почтальоном, зная обо всех плюсах и минусах этой профессии.

Сегодня у сельских почтальонов большой участок работы. Кроме доставки корреспонденции, они принимают на дому коммунальные платежи, выплачивают пенсии, принимают заказы на лекарства и товары по каталогу, распространяют открытки, лотереи, карточки пополнения счёта, товары бытовой химии и т.п., что даёт прибавление к небольшой зарплате почтальона.

Гордость Елены – сын Александр. Мальчик радует мать успехами в учёбе, участвует в художественной самодеятельности.

Большинство клиентов Елены Николаевны – люди пожилого возраста, которым не хватает общения. Для них почтальон – связь с внешним миром: поговорит о здоровье, расскажет поселковые новости, посоветует, что выписать из периодических изданий.

Конечно, люди на участке проживают разные, у каждого свои проблемы, но слова благодарности Елене они говорят искренне.

Гульнара Даниярова: «Лена хороший, добросовестный и очень ответственный человек, принесёт газеты в любую погоду».

Екатерина Ивановна Немова: «Наша Лена всегда вовремя доставляет пенсию и газеты. Знает, когда я отдыхаю, и чтобы не тревожить, приходит позже, в своё нерабочее время. Спасибо за её предупредительность».

В канун Всемирного дня почты односельчане поздравляют с праздником Елену Яценко и всех её коллег. Как жить без почты на планете? Значит, и без таких людей, как почтальоны, не обойтись. Пока ещё самые умные изобретатели не придумали им замены.

Геннадий Пархоменко

Приазовская Правда №40 от 6 октября 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Польза и вред авокадо для организма
Просмотров: 215
В очередь за работой
Просмотров: 727
Зачем качать пресс — важность закаленной стали
Просмотров: 333
О школьниках и инвалидах шла речь на заседании коллегии райгосадминистрации 23 марта
Просмотров: 478
Почему я «водовоз»?
Просмотров: 797
⛱️ Курорты
➡️ Моршин
➡️ Татаров
➡️ Шешоры
➡️ Солочин
➡️ Геническ
➡️ Кинбурнская коса
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: