Когда голова не мешает рукам

Автор: Йосиф Шнапс
10.10.2022;
960;
Содержание:

На прошлой неделе состоялась отложенная ранее сессия горсовета, на которой были рассмотрены около 50 вопросов, касающихся жизнеобеспечения города. С 15-минутным перерывом депутаты работали в течение 7 часов, благо, на этот раз повестка дня была утверждена сразу дружным поднятием депутатских рук, и вопрос о некорректном поведении А.Пинаева, ставший камнем преткновения в прошлый раз, был принят городским головой без возражений.

О выполнении Программы социально-экономического развития города за 9 месяцев рассказала Ольга Крупа, заместитель городского головы по вопросам экономики и финансов.Основная часть доходов поступает в городской бюджет от местных предпринимателей, количество которых только в сфере торговли составляет 473 человека, и налога на землю (получено 1,5 млн. грн.). Весь комплекс проведенных мероприятий дал возможность выполнить запланированные показатели доходной части городского бюджета на 105,7%. Сверх плана получено 241,9 тыс. грн.

Дополнения к Программе-2011, принятые депутатами, предусматривают материальную поддержку СМИ, освещающих деятельность горсовета. ТРК «Визит» выделено 5 тыс. грн., а газете «Вестник Приазовья» – 8 тысяч. Также депутаты внесли изменения к решению 5 сессии 6 созыва «О бюджете Геническа на 2011 год», касающиеся увеличения расходной части и выделения дополнительных средств на ремонт дорожного покрытия, оплату услуг по корректировке проекта по борьбе с подтоплением, уличное освещение, подписку периодических изданий для библиотек, новогодние подарки для детей из малообеспеченных семей, другое.

Много времени заняло у депутатов рассмотрение вопроса об утверждении Порядка о паевом участии в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Геническа, предусматривающего отчисления в горбюджет в размере 10% от проектной стоимости объекта.

Депутат Геннадий Берлимов считает, что принятие этого решения ляжет финансовым бременем на плечи застройщиков и подорвет доверие к органам местного самоуправления. Те, кто уже начал строительство, больше никому не должны платить, уверен депутат.

В городе есть около тридцати объектов, строящихся уже в течение нескольких лет, например, кафе возле ООШ №1, хозяйка которого уже неоднократно помогала городу по разным поводам. Сколько ей еще надо заплатить? — интересовалась депутат Светлана Чумаченко.

Граждане, делавшие какие-либо паевые взносы, должны представить документы, подтверждающие факт проплаты,- считает архитектор горсовета Сергей Григорьев. Большинством голосов депутаты приняли решение, что размер паевого взноса рассчитывается для каждого объекта индивидуально и утверждается решением сессии.

На восстановление и обновление зеленых насаждений города направлена рассчитанная на пять лет Программа «Зелена хвиля». Ее реализация предусматривает приобретение специальной техники с учетом потребностей КП «Азовкоммунсервис». Единогласно депутаты утвердили «Правила благоустройства территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе», которые в сравнении с предыдущими были основательно доработаны коммунальным отделом горисполкома, и теперь предусматривают механизм наказания виновных в их нарушении.

В коммунальную собственность городской громады был принят распределительный газопровод низкого давления кооператива «Шанс», проходящий по пр. Мира, улицам Красного Октября и Махарадзе, проулку Гастелло. На баланс КП «Азовкоммунсервис» переданы городские зеленые насаждения, среди которых 960 деревьев, посаженных этой осенью.

Внесены изменения в Устав КП «Геническая ЖЭК-1», касающиеся увеличения размеров его уставного фонда до 5 млн. гривен.

Отвечая на депутатский запрос, директор КП «Азовкоммунсервис» В.Ксенов проинформировал депутатов о том, куда были использованы бюджетные средства в сумме 200 тыс. грн. По его словам, в первую очередь средства шли на погашение долгов перед госбюджетом, Пенсионным фондом, приобретение основных средств, а также изготовление лавочек, подсыпку дорог, заказ табличек с названием улиц. Хотя в этом засомневался А.Зюмкин, автор депутатского запроса, который считает, что половина перечисленного была приобретена еще при предыдущем директоре С.Рубане.

Депутат И.Надушный считает неправомерным, когда с людей за вывоз растительных отходов требуют дополнительные средства, а депутат Л.Золотарева попросила Ксенова прокомментировать, как соотносятся сбор денег с населения и Закон о борьбе с коррупцией.

Уходя от прямого ответа, В.Ксенов зачитал собственный депутатский запрос, касающийся городского полигона ТБО. КП «Азовкоммунсервис» в течение нескольких месяцев не может получить заключение райсанэпидстанции о том, что полигон отвечает требованиям по утилизации бытовых отходов.

Ранее был составлен акт с требованием отключить городские очистные сооружения, так как уровень вредных веществ в сбрасываемых в море стоках превышает допустимый. Директор КП думает, что это спланированная акция. В результате народные избранники приняли к сведению информацию по депутатскому запросу Зюмкина и большинством голосов согласились направить обращение в райсанэпидстанцию, касающееся дальнейшего существования и работы городского полигона ТБО.

Депутат Равшан Хазиков обратился к депутатам с просьбой о поддержке в противостоянии с Международной клиникой восстановительного лечения, претендующей, как он считает, на его собственность на территории бывшего сыркомбината. Он оставил за собой право начать бессрочную голодовку, пока Генеральная прокуратура не поддержит его требований о защите имущества.

Отчет депутатской комиссии, занимавшейся изучением работы КП «Пляж», зачитал Сергей Тыщенко. Комиссия четыре раза выходила на место, пытаясь ознакомиться с документацией, однако бывший директор Э.Остапишин отказался отвечать на вопросы и не предоставил схему размещения объектов торговли и развлекательных аттракционов, которых этим летом на пляже было более 60. Доход, полученный предприятием, составляет 300 тыс. грн., но существует и непогашенная задолженность по коммунальным платежам. Депутаты решили обратиться в областную прокуратуру, которая должна дать правовую оценку деятельности руководителя КП «Пляж» в оздоровительный сезон 2011 года.

Также на сессии были приняты решения по блоку земельных вопросов, касающихся утверждения проектов и технической документации по землеустройству для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов. В целом работа сессии прошла конструктивно и плодотворно.

Геннадий Пархоменко

Приазовская Правда №48 от 1 декабря 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
На страже законности
Просмотров: 947
Тендерные процедуры в Одессе: развитие и реставрация
Просмотров: 135
50+ мужских имен на букву М
Просмотров: 173
Что делать если разбился градусник
Просмотров: 296
Лучшие Форекс брокеры в мире (по версии IamForexTrader)
Просмотров: 209
⛱️ Курорты
➡️ Татаров
➡️ Мигово
➡️ Мелекино
➡️ коса Пересыпь
➡️ Трускавец
➡️ Вижница
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: