К нам приблизится Европа !

Автор: Йосиф Шнапс
08.12.2022;
855;
Содержание:

В пятницу, 25 марта, на сессии депутатов городского совета был аншлаг – из 40 народных избранников в зале присутствовало 38, кроме того на заседание были приглашены руководители нескольких предприятий и организаций Геническа, депутаты райсовета и жители города. Так что яблоку негде было упасть – это точно. Из более чем сорока рассматриваемых на сессии вопросов половина была очень актуальных, животрепещущих и интересных для громады.

Все флаги в гости к нам

Приятной, но неожиданной новостью для собравшихся стало заявление мэра А.Пинаева о том, что День Европы в Украине в этом году пройдет не где-нибудь, а в нашем Геническе. 20-21 мая к нам съедутся иностранные гости, официальная делегация из 200 человек и другие, не менее почетные лица.

Основные торжества решено провести на стадионе «Строитель» и площади Возрождения перед управлением АПР. Концертная программа обещает быть очень насыщенной и не виданной ранее геничанами: выступать будут артисты российской и украинской эстрады, не исключено участие и иностранных шоу-звезд. Для такого масштабного действа из Киева привезут сцену, аппаратуру и прочее.

Прием столь почетного праздника потребует от городских властей тщательной подготовки. Нужно Геническ не просто привести в порядок, а сделать образцово чистым курортом. Здесь работы хватит всем – и квартальным улиц, и коммунальным предприятиям, и частным лицам. А самых ответственных обещали помощь в трудоустройстве в Европе. Странно, со стороны города отпускать самых талантливых работников. Но со стороны работников трудоустройство в Европе — отличная мотивация!

В прошлом году День Европы проводился в Белой Церкви. Выбор города определяет специальный комитет при Верховной Раде.

Что такое «Нибулон»?

Вопрос о строительстве элеватора в районе порта давно обсуждается в разных инстанциях. Перед депутатами на сессии горсовета выступил заместитель генерального директора ООО СП «Нибулон» Андрей Волик с презентацией проекта.

Строительство терминала будет вестись за счет средств компании и при помощи кредитов. Чтобы их получить, «Нибулон» должен пройти экспертизу на биологическую совместимость производства с окружающей средой. Так что попадание в атмосферу пыли и вредных веществ при работе элеватора полностью исключается.

«Нибулон» — компания молодая, но хорошо себя зарекомендовавшая на Украине. За 19 лет деятельности она стала одним из ведущих украинских инвесторов, вложив в экономику Украины более 7 млн. грн. Предприятие представляет собой вертикально-интегрированную структуру, которая занимается выращиванием, транспортировкой и хранением сельхозпродукции. Один из ее проектов – высокотехнологический перегрузочный терминал для зерновых и масличных культур в Николаеве – был признан в 2004 году лучшим промышленным объектом Украины.

Теперь «Нибулон» решил построить не менее масштабное предприятие в Геническе. Первоначально оно предполагает открытие более 100 рабочих мест, уплату налогов в нашу казну, строительство берегоукрепления и развитие судоходства в Геническе.

Для этого планируется углубить канал в районе портопункта, построить пассажирские причалы, восстановить старый железнодорожный мост, сделать подъездные пути и т.д. Расположится терминал на территории 7,5 га между «Ревхвылей» и старым мостом. Никакого дополнительного шума от нового предприятия не будет.

Доставку продукции к элеватору обеспечит грузовой транспорт (немецкие MAN и голландские DAF), для которого построят специальные подъездные пути, чтобы не мешать движению на Арабатскую Стрелку.

Взвесив все за и против, депутаты дали разрешение «Нибулону» на разработку проекта землеустройства для выделения в аренду территории сроком на 49 лет для строительства перегрузочного терминала с отгрузкой зерновых и масличных культур на морской транспорт.

Парковка автотранспорта

Депутаты утвердили список мест, где будут функционировать семь парковок транспорта. Установлена стоянка на 50 мест по ул. Свердлова от «Золотой рыбки» до «Акватории»; на 25 мест – по ул. Кирова (от артскважины №5); на 67 мест – по пр. Мира (от ул. Гоголя до ул. Махарадзе); на 35 мест – по ул. Махарадзе (от ул. Красноармейской до пр. Мира); на 20 мест – по ул. Гоголя, 12; на 35 мест – по пр. Мира (от ул. Гоголя до ул. Октябрьской); на 65 мест – в пер. Казакова,6. Организовать парковки и обеспечивать их работу поручено коммунальному предприятию «Максинвест». Ранее за этим следило КП «Азовкоммунсервис», но у коммунальщиков и так много работы по наведению порядка в Геническе.

КП «Макс-инвест», принявшее эстафету у «Азовкоммунсервиса», будет не только делать отчисления от парковок в городской бюджет, но и следить за дорожной разметкой, знаками, уборкой стоянок и их благоустройством.

Согласованы ли места парковок с ГАИ и как будут платить за стоянку таксисты, для многих депутатов осталось не ясным. Эти вопросы еще предстоит урегулировать.

Про тарифы

Депутаты утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые предоставляет ЖЭК. Теперь дома 2-го класса будут платить 1,27 грн., а 3-го класса – 1,10 грн. за 1 кв.м.

Увеличатся тарифы и на вывоз мусора. Если проект одобрит антимонопольный комитет, за вывоз ТБО население будет платить 66,34 грн./1 куб. м, за 1 человека – 12,70 грн. в месяц, а предприятия и бюджетные организации – 86,30 грн./1 куб. м.

Рыночный вопрос

На 7 сессии горсовета вновь поднимались проблемы Колхозного рынка. В данный момент городской совет оспаривает в судах право на землепользование «Новой кооперацией» этой территорей. Присутствующие на сессии представители предпринимателей и профсоюза рынка рассказали о том, что администрация незаконно разрушает торговые места, увеличивает сборы до 100 гривен в день, в результате люди остаются без работы.

Торгующие на Колхозном рынке согласны платить все налоги в городскую казну, а не частным лицам.

Поэтому ряду обратившихся предпринимателей депутаты дали разрешение на составление договора сервитута для размещения киосков и ларьков на территории рынка.

А также…

На сессии был также рассмотрен ряд финансовых, хозяйственных и организационных вопросов. В результате утверждены изменения в составе исполнительного комитета горсовета. Из него выведена Л.Самохвалова, частный предприниматель, и включены Г.Безручко, депутат райсовета, и Д.Гальченко, сотрудник портопункта. Теперь исполком насчитывает 15 человек.

Внесены дополнения в Программу социально-экономического и культурного развития города, изменения в его бюджет, решен ряд земельных вопросов.

Приазовская Правда №13 31 марта 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Просмотров: 1347
Как лучше всего спать при кашле: эффективные советы
Просмотров: 563
Какая польза от комаров?
Просмотров: 516
Сториз или Сторис – как правильно
Просмотров: 199
Плазменная резка нержавеющей стали: высокоточная технология обработки
Просмотров: 326
⛱️ Курорты
➡️ Моршин
➡️ Яблонов
➡️ Лазещина
➡️ Ворохта
➡️ Драгобрат
➡️ Коростов
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: