Прикосновение к высокому

Автор: Йосиф Шнапс
29.09.2022;
954;
Содержание:

Конец декабря и январь по праву можно назвать временем духовности. Большинство значительных христианских праздников припадает на эти месяцы. Даже если человек далёк от религии, всё равно время от времени он прикасается к тому великому и святому, что, преодолев часовые границы, пришло к нам из глубины веков, сохранившись в кипении быстротечной жизни, в её хаосе и суете, вошло в наше сегодня.

И как бы современный человек ни относился к религии, в эти зимние христианские праздники он всё равно становится духовно чище, умиротворённее, задумывается о своём бытие. Мы идём в церковь, зажигаем лампадку у иконы, придерживаемся традиций и обрядов во время праздников, прикасаемся к вечному и высокому. Этим вечным и высоким называем и Книгу Книг христианского мира – Библию.

Быть ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары родившемуся Спасителю мира, дабы имя Его прославлялось всегда, ныне и присно, и во веки веков желает жителям района благочинный Генического округа протоиерей о.Иоанн

Наверное, исходя из этих соображений, университет «Острожская академия» при поддержке Министерства образования и науки и Всеукраинского Библиотечного товарищества объявило в декабре 2010 года конкурс «Юні знавці Біблії» среди учащихся 1-11-х классов. Цель его – повышение интереса школьников к Библии, воспитание духовно богатой личности. Конкурс проходит в три этапа и назван Всеукраинской олимпиадой.

Итоги её будут подведены жюри из числа преподавателей Национального Острожского университета в феврале. А пока отбираются лучшие работы на районном уровне. Ведь, если какая-то из них победит, но уже в области, есть шанс быть опубликованным во Всеукраинском сборнике. А для школьника это значительная победа.

Юные знатоки Библии активно включились в конкурс. В методкабинет райотдела образования поступают рассказы, эссе, стихотворения, рисунки. Задания разновозрастные: от пересказа о рождении и детстве Иисуса Христа для учащихся начальной школы до серьёзных тем об использовании афоризмов, образов, сюжетов и мотивов из Священной Книги в художественных произведениях для старшеклассников.

Учащиеся хорошо знакомы с Библией. Ведь в современных программах и учебниках по мировой и украинской литературам этой уникальной книге уделено значительное внимание.

Готовя эту статью, мы обратились к благочинному Генического округа протоиерею Иоанну (Щербану) с просьбой изложить его видение организации и проведения Всеукраинской олимпиады «Юні знавці Біблії».

Отец Иоанн поддержал инициативу преподавателей одного из старейших в Украине высших учебных заведений.

— Библия — вечная книга, несущая знания и воспитывающая, — сказал о. Иоанн. Поэтому я благословляю всех, кто принимает участие в олимпиаде. Понимаю, что всем победить невозможно. Это конкурс, соревнование. Но для ребят, которые ещё раз перелистали страницы Нового и Старого Заветов и написали свои сочинения, работа не пройдёт даром. Слово Бога всегда защищает и помогает человеку, особенно важно оно для молодых людей. Всеукраинская олимпиада ещё раз показала, что учащаяся молодёжь знает Библию, понимает её роль в нашей жизни.

С результатами районного этапа конкурса мы ознакомим наших читателей в следующих номерах газеты.

Валентина Владимирова

Приазовская Правда №2 от 13 января 2011 г.

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Городок #3
Просмотров: 708
Жизнь вредна – от нее умирают
Просмотров: 895
Грумерская техника — что необходимо для стрижки животных
Просмотров: 365
Cколько стоит дизайн-проект квартиры от NsdGroup
Просмотров: 118
В.Козявкин: гигиена должна быть во всем: в питании, в любви, в мышлении
Просмотров: 799
⛱️ Курорты
➡️ Криворовня
➡️ Рахов
➡️ Виноградов
➡️ Приморск
➡️ Лумшоры
➡️ Счастливцево
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: