Ужин при свечах

Автор: Йосиф Шнапс
05.10.2022;
872;
Содержание:

Он скоро станет для многих не просто романтическим сюрпризом, а вынужденной мерой. С 1 февраля, когда на 30% повысится тариф на электроэнергию и будет введена двухуровневая система оплаты, придется вспомнить все законы экономии.

О том, как мы будем платить за свет по-новому, речь шла на совещании с руководителями и бухгалтерами сельских, поселковых и городского советов. Итак, население, потребляющее до 150 кВт/ч электроэнергии, оплачивает ее по тарифу 0,2436 грн. Всё, что свыше 150 кВт/ч, — по 0,3168 грн.

Люди из сельской местности платят до отметки 150 кВт/ч по 0,225 грн, сверх 150 — 0,2928 грн.

Жители многоквартирных домов, оснащенных электроплитами и электроотопительными установками (в том числе сельские жители) платят до 250 кВт/ч по 0,1872 грн. за киловатт, после 250 — 0,2436 грн.

Повышение тарифов не коснется детских домов семейного типа, многодетных и приемных семей, жителей общежитий семейного типа, а также жильцов многоквартирных домов, не газифицированных природным газом.

Поселки городского типа нововведение приравняло к городам, поэтому Партизаны, Новоалексеевка и Геническ оказались в общем тарифе. Если ваш дом оснащен электроплитой или электроотоплением, платить «до 250 кВт/ч и свыше 250» вы будете лишь в том случае, если имеете все документы, оформленные на это оборудование надлежащим порядком. В противном случае – вам светит общая уравниловка.

Многих присутствующих в зале интересовало, когда же на руки будут получены квитанции для оплаты февральской электроэнергии.

— Ничего страшного, – заверила людей И.Беликова, сотрудник Генического РЭС. – Мы физически не успеем разнести счета за один-два дня. Поэтому, если у вас, к примеру, показания снимут с 20 января по 20 февраля, то за 11 январских дней вы заплатите все равно по старым тарифам. Всё будет прозрачно и понятно.

Оно, конечно, ясно. Простым арифметическим действием можно высчитать среднее потребление электроэнергии за сутки и узнать, сколько вам предстоит заплатить в январе и феврале. А так как квитанции с новыми суммами мы получим только к марту, то времени для занятий математикой у нас предостаточно. Неясно другое. Почему половина геничан, у которых есть в домах природный газ, приравнена к тем, кто отапливает жилища углем?

Почему за критическую отметку энергетики решили взять 150 кВт? Семьи, пользующиеся электрочайником, утюгом, стиральной машиной, холодильником и телевизором, потребляют намного больше электроэнергии. Это что же, людям теперь на работу ходить в неглаженной и нестиранной одежде, не попив утром кофе?

Это, конечно, все утрирую. Но почему-то все молчат о следующем. Постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины № 8 от 13 января 2011 года утверждены тарифы на электроэнергию для населения, действующие с 1 февраля 2011 года на территории всей страны. По состоянию на 20 января 2011 года Постановление еще не вступило в силу и находится на согласовании в Министерстве юстиции.

Богдана Романова

Приазовская Правда №4 27 января 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Аист на крыше: о чем говорят приметы
Просмотров: 352
Есть глава районной госадминистрации!
Просмотров: 840
Одним абзацем
Просмотров: 856
Как быстро охлаждается холодильник после разморозки
Просмотров: 303
Где выгодно купить запчасти для мотоблоков
Просмотров: 235
⛱️ Курорты
➡️ Подобовец
➡️ Криворовня
➡️ Яблонов
➡️ Лазещина
➡️ Степановка 1-я
➡️ Приморский Посад
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: