Цифровое ТВ не за горами..

Автор: Йосиф Шнапс
07.10.2022;
925;
Содержание:

Недавно в Херсоне прошло совещание по вопросам внедрения цифрового вещания в Украине. Присутствовал там и директор ТРК «Визит» Г.Осьмак. Как долго ждать нововведения геничанам и что оно принесет в район? Об этом мы спросили Геннадия Васильевича.

— По решению Женевской Конвенции Украина обязалась перейти на «цифру» до 2015 года. Принятое соглашение получило название «Женева 2006». Оно предполагает полный отказ от аналогового телевидения в странах Европы, Африки и на Востоке.Сейчас в Украине принята государственная программа, которая будет регулировать переход, искать пути финансирования и т.д.

— Геннадий Васильевич, когда цифровое вещание появится в нашем районе?

— Уже этим летом. Оборудование для цифрового ТВ установят в шести городах Херсонщины. Его запустят в эксплуатацию, но параллельно будет работать и аналоговая сеть.

— А как попал в список избранных городов Геническ?

— Во-первых, «Визит» смог достучаться до руководства Нацрады по телерадиовещанию, они услышали наше желание сохранить компанию, не лишать район своего телевидения.

А во-вторых, города для установки цифрового оборудования подбирались так, чтобы можно было охватить всю область. Устанавливать аппаратуру в каждом населенном пункте нет смысла. Геническ подошел по всем параметрам – и географическим, и профессиональным.

— И что смогут теперь смотреть жители района по телевизору?

— С нашей телевышки будут транслироваться 34 канала в цифровом формате. Из них четыре планируется выделить для местных студий. Это как раз то, чего «Визит» ждал почти 10 лет, не терял надежды, верил в перемены к лучшему.

— Поможет ли внедрение цифрового телевидения получить «Визиту» лицензию на показ своих программ?

— Конечно. Я выступал в Херсоне, рассказал о проблемах нашей студии. На совещании присутствовали провайдеры программных услуг и член Нацрады Евгений Баранов. Он пообещал, что проблем с получением лицензии у нас не будет, нам ее выдадут по упрощенной системе.

Летом Нацрада проведет конкурс на распределение каналов. Так что «Визиту» уже надо готовиться к «цифре». Это повлечет дополнительные затраты, сами мы их не осилим. Поэтому надеемся, что учредители поддержат телекомпанию, не упустят шанс восстановить местное вещание на весь район. Надо найти и задействовать все финансовые рычаги, чтобы «Визит» не канул в Лету.

Мы же со своей стороны сделаем все, что от нас зависит. Такая удача выпадает раз в 20 лет.

— Геннадий Васильевич, принимать цифровые каналы сможет каждый житель района?

— Да. Необходимо будет только приобрести специальный преобразователь цифрового сигнала. Это устройство типа спутникового тюнера. Стоит оно в пределах 300 грн.

В Украине разработана государственная программа по поддержке малообеспеченных слоев населения при переходе на «цифру». Преобразователи можно будет приобрести за счет кредитов или по другой схеме, какую примет страна.

— А если человек не хочет смотреть цифровое ТВ?

— Через два-три года у него не будет выбора, аналоговое вещание отключат. Останется только цифровая трансляция. Именно поэтому и принята специальная государственная программа.

— Каждый ли телевизор сможет принимать «цифру» или нужно приобретать особенный?

— Я бы не рекомендовал сейчас покупать телевизоры старого образца. Они не смогут принимать цифровой сигнал, и тогда придется покупать еще тюнер. Новые, современные модели телевизоров уже им оснащены.

— Геннадий Васильевич, улучшится ли качество «картинки» на экране с приходом цифры?

— Безусловно. Цифровое телевидение – это сильный сигнал, а значит, и изображение качественное. На первом этапе в нашем районе появится 30 новых каналов, которые можно будет смотреть бесплатно. Позже к ним добавятся еще платные. И все их можно будет принимать с помощью обычных антенн и преобразователя цифрового сигнала (если у вас телевизор старого образца).

Начинается новая эра развития телевидения. Наш район – в числе первооткрывателей. Главное, чтобы мы не упустили свой шанс!

Богдана Романова

Приазовская Правда №13 31 марта 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Что важнее: фонтан или дети?
Просмотров: 825
Что означает имя Злата?
Просмотров: 311
Как быстро растет верба
Просмотров: 1062
Берите пример
Просмотров: 673
Кондитерские насадки: разновидности, материалы изготовления, применение
Просмотров: 220
⛱️ Курорты
➡️ Лазещина
➡️ Подобовец
➡️ Коломыя
➡️ Коростов
➡️ Шешоры
➡️ Берегомет
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: