Ему без дела – не сидится

Автор: Йосиф Шнапс
21.09.2022;
811;
Содержание:

Среди нас в жизни так часто бывает: виноват в чём-то тот-то или именно тот-то, особенно если речь заходит о руководителе – а сваливают всё на обстоятельства. Потому что «свой», а ворон ворону, как говорят, глаз не выклюнет.

А случается и наоборот: человек бессилен перед сложившимися обстоятельствами, хочет что-то сделать, а ему не дают – но крайним потом делают именно его. Потому что чем-то кому-то не угодил, не смотрел, кому надо, в глаза преданно.

Ивана Григорьевича Корчму, как в Геническе, так и в районе знают многие. Знаем его хорошо и мы, поскольку не один год проработали вместе. Каждый из нас не без недостатков, может быть, этим мы и интересны друг другу. Не святой, верно, и И.Г.Корчма. Но что тоже верно: это человек, которого можно не любить, но уважать – стоит.

Поэтому удивляют нас звучащие иногда разговоры о том, что, мол, «Ну что он опять собирается в эти депутаты? Развалил, мол, кирпичный завод и опять чего-то добивается…».

В 1978-м году, уже зрелым специалистом, стал Иван Григорьевич директором Генического завода стройматериалов.

Построено предприятие было за три года до этого и технология производства, оборудование, производственные помещения тогда были у нас далеко не показательными.

Завод выпускал до 3 млн. кирпичей в год. Однако молодой директор с энтузиазмом взялся за дело и через несколько лет объём изготавливаемой предприятием продукции увеличился в несколько раз (до 22 млн. в год), улучшались условия работы людей (а трудилось нас там около 140 человек), развивалась социальная сфера.

Да, Корчма человек непростой, мог и голос иногда повысить, заругаться, но руководителем он был хорошим, и к людям относился по-человечески, а не по-начальнически, с пренебрежением.

Около 15-и лет руководил он предприятием, и оно было одним из самых крепких в районе. Не зря ведь многие наши работники были награждены за эти годы государственными наградами: посмотрите подшивки «Приазовской правды» тех лет и вспомните.

Перестройка, развал Союза в начале 90-х годов сделали своё чёрное дело со многими государственными предприятиями страны. И не вина в том большинства их руководителей, трудовых коллективов. Видя, что в этом «бардаке» только больше наберёшь себе врагов, чем полезного сделаешь, И.Г.Корчма по собственному желанию ушёл с директорства, оставив, хотя и простаивающее, но полностью сохранившееся предприятие своему преемнику. Тому, кстати, так и не удалось возобновить его работу – в те годы, как и сейчас, мало кому было дела до государственных предприятий, их будущего.

Потом завод выкупили днепропетровцы. Что от него осталось – сами знаете. Голое место. И у Корчмы, как и у многих из нас, до сих пор болит душа по утраченному уже безвозвратно заводу. До сих пор мы считаем те годы, когда он работал, лучшими в своей жизни.

Сегодня Иван Григорьевич уже пенсионер. Но всё такой же неуёмный, деятельный, неравнодушный к судьбе города, района человек, и очень хорошо, что именно такие люди идут у нас в депутаты. За ними не слова, а дело.

А почему по Счастливцевскому округу? Он сам его выбрал, как опытный руководитель хочет активно включиться в восстановление производства соли на Стрелке. Хочет помочь жителям совета, да и всего района, в налаживании надлежащего электроснабжения, недопущении выборки песка, усовершенствовании приёма и обслуживания отдыхающих, наведении порядка в оформлении выделяемой земли, продолжении начатого ремонта дорог и тротуаров. Хочет быть постоянным посредником между избирателями и властью в решении повседневных забот людей. И будет, мы уверены, если проголосуем за Ивана Григорьевича Корчму.

А.Касюга, А.Булаш, В.Свириденко, Н.Вакуленко, Н.Мозгалева, В.Карпенко, Н.Абаншин, Э.Тутова, Г.Марченко и др.

ПП №42 от 21 октября 2010

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Книги в жанре ужасов: советы по выбору
Просмотров: 192
Юбиляры февраля
Просмотров: 837
Избран председатель районного совета
Просмотров: 807
Кандидаты в депутаты от партий
Просмотров: 773
Опавшие листья: польза или вред?
Просмотров: 832
⛱️ Курорты
➡️ Квасы
➡️ коса Пересыпь
➡️ Берегомет
➡️ Колочава
➡️ Новопетровка
➡️ Подобовец
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: