И руки помыть негде

Автор: Йосиф Шнапс
09.10.2022;
804;
Содержание:

Сложившаяся в городе ситуация с водой (вернее, с ее отсутствием) послужила причиной заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 22 июня в райгосадминистрации. Вчера Херсоноблэнерго за долги отключило от энергоснабжения все скважины ПУВКХ, и геничане остались без воды.

Для разъяснения ситуации и поисков выхода из нее на комиссию были приглашены мэр города, руководство водно-канализационного хозяйства, а также службы МЧС, СЭС, ЦРБ, РЭС и другие. П.Малеваный, руководитель ПУВКХ, проинформировал присутствующих о том, что в мае долг предприятия за электроэнергию составил 38 тыс. грн., который невозможно было погасить из-за наложенного на счета ареста. Но сегодня до обеда ситуацию пообещал урегулировать. Правда, не понятно, надолго ли – в июне дополнительно были включены три скважины, соответственно за этот месяц придется заплатить за электроэнергию примерно 137 тыс. грн. И сам Малеваный признался, что перспектив не видит.

Как всегда эпатажным было выступление мэра А.Пинаева. Еще утром 22 июня, на митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны, он поверг в шок общественность, затронув национальный вопрос и притянув к нему масонскую ложу. А в обед, когда проходило заседание комиссии по ЧС, обозначил 22 июня как день начала уже другой, современной, войны в городе.

— Не учите меня жить, — прокомментировал Пинаев ситуацию с водоснабжением, — а помогите материально. Предприятие сейчас загнано в угол.

Как выход из критической ситуации мэр предложил сокращение штата сотрудников ПУВКХ и почасовую подачу воды геничанам. Хотя в соответствии с действующим законодательством водоснабжение в городе должно быть круглосуточным, как раньше. Если же все хотят, чтобы вода всегда текла из кранов, нужно или привести заниженные тарифы в соответствие с реальностью, или поддерживать ПУВКХ финансово, сообщил мэр.

Члены комиссии акцентировали внимание на том, что согласно государственному классификатору отключение водоснабжения более чем на 8 часов приравнивается к чрезвычайной ситуации, а помощь городскому водному хозяйству из средств района бюджетным законодательством не предусмотрена.

Начальник РЭС И.Грыцив также напомнил городскому голове, что ПУВКХ было предупреждено о задолженности и предприятию позволили оплатить счета с отсрочкой на 20 дней. Одним из вариантов могло стать гарантийное письмо в Облэнерго с просьбой не отключать скважины. Но никаких действий со стороны водного хозяйства и мэрии принято не было. Так что пенять сейчас не на кого.

Пока руководители предприятий и организаций выясняют отношения между собой, страдают рядовые граждане. Сутки напролет жить без воды становится с каждым днем проблематичнее. Отдыхающих отпугивает «засуха» в кранах. Руки помыть – и то негде.

Богдана Романова

Приазовская Правда №25 от 23 июня 2011

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Ветераны «Азовца» сыграют с киевским «Арсеналом»!
Просмотров: 733
Привлекательность высшего образования в Чехии для иностранных студентов
Просмотров: 353
Что будет с курсом гривны: какие прогнозы делают эксперты
Просмотров: 241
В чем разница между группами крови
Просмотров: 430
День города и в нашем городе!
Просмотров: 792
⛱️ Курорты
➡️ Синевирская Поляна
➡️ Приморск
➡️ Славское
➡️ Микуличин
➡️ Лазещина
➡️ Берегомет
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: