ДЛЯ ТЕХ, КТО ХУДЕЕТ ГОДАМИ и думает о еде

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХУДЕЕТ ГОДАМИ и думает о еде
Автор: Катерина Карпуніна
25.01.2023;
385;
Содержание:

Эта история касается особенно девушек, которые еще тинейджерами пробуют сотни новомодных диет, совсем не едят, обвиняют себя после принятия пищи, сидят на «детоксах» и, как вывод, переедают. Если у вас был хоть один упомянутый случай в жизни, то вы выбрали правильную статью.

Давайте с ясностью и пошагово: что делает человек, когда хочет похудеть?

  • ставит цель за какой-то промежуток времени потерять килограммы;
  • не ест ничего жирного, жареного и калорийного;
  • желает быть похожим на кого-то, кто имеет фигуру мечты;
  • обходит стороной застолья, праздники и думает только о весе и следующем принятии пищи.

А что делает человек, когда не достигает этого?

  • обвиняет себя в том, что не смог;
  • начинает переедать в стрессе;
  • берется за новую диету или вообще не ест.

Именно так работает наш мозг: хочешь похудеть — ешь меньше, ограничиваешь себя — переедай, не достиг — обвинил.

К сожалению, довольно немногим людям хватает железной силы воли, во время которой, ты месяцами думаешь только о еде, сдерживаешься и еще больше ненавидишь себя и все вокруг.

После различных психологических ущемлений и планов относительно еды, человек уже не справляется сам и ходит по замкнутому кругу: «Ограничение — стресс — переедание — обвинения».

Эти ситуации обусловлены приобретенным расстройством пищевого поведения — РПП.

Расстройство пищевого поведения или РПП

РПП — психическое расстройство, с которым связано переедание или отказ от еды вообще. Когда личность постоянно хочет что-то перекусить или вообще голодать целыми днями, выбирает «специальные» продукты или перенасыщается настолько, что вызывает привычку избавляться от избытка пищи сразу.

Классификация РПП:

  • Компульсивное переедание — ограничение себя в какой-то категории продуктов, а затем сильное перенасыщение, не ощущение вкуса пищи, быстрое глотание и далее чувство вины за сделанное. Триггер в голове «еда — враг».
  • Анорексия — избирательность и полный контроль в еде, ограничение, после которого пропадает аппетит и желание есть.
  • Булимия — расстройство, при котором характерно переедание, после чего наступает принудительное избавление избытка пищи в желудке. Использование слабительных средств, физических нагрузок или периода голодания.

Симптомы расстройства могут навязывать постоянное размышление о весе, питании и теле. Обвинение себя в действиях, мыслях и перенасыщение едой. Тот, кто худеет, испытывает стресс, повышенное сердцебиение и может впасть в депрессию.

ДИЕТЫ — виновники психических расстройств

Центральная нервная система — это больше чем просто нервы. Она управляет всеми процессами жизнедеятельности человека.

Например, как только еда превратилась в энергию и в желудке уже пусто, то мозг по импульсам передает, что «надо поесть». В этот момент человек видит только еду, чувствует запах и повсюду ищет ее. Если же в этот момент, человек садится на диету, то наш гормональный фон начинает меняться. Гормоны, отвечающие за голод — повышаются, а насыщение, наоборот, снижается.

Несмотря на то, какую именно человек выбрал диету: употребление только овощей и фруктов, неделю на гречке, питание кефиром или голодание, он всегда будет хотеть есть. Далее же гормональный фон влияет на психическое здоровье. Хочется говорить только о еде, учить людей, как и когда есть, читать все больше информации о еде и диетах.

Как бы обидно это не звучало, но после потери нескольких килограммов, организм включает режим «хранения», то есть, не худеет вообще или после диеты набирает в 2 раза больше килограммов. Диета настолько застраховывает организм, что в подсознании раздается: «А если ты снова начнешь голодать? Я сохраню на потом все силы и снижу скорость метаболизма». Природа заботится о нас на будущее, чтобы мы не умерли, если не будет еды вообще.

Почему человек переедает, а животные нет?

Замечали ли вы, что из всех существ на планете только самый умный вид может набрать вес, не справиться с перенасыщением или постоянно голодать. Хорошо, еще к таким ситуациям относятся и домашние животные, как кошки и собаки, ведь питаются они тогда, когда хозяева дадут поесть.

А что о диких белочках, сверчках или ежах, например? Они не переедают, ходят, прыгают по деревьям и у них нет РХП. А еще у них нет холодильника, магазинов и особенно глянцевых журналов с красивыми людьми. Человек — это ощущение, он всегда хочет попробовать что-то новое, собраться с друзьями за большим столом, ему пахнет новоиспеченный сахарный круассан. И как тут можно удержаться? Самое главное, не держаться, не ограничивать себя в наслаждении, не говорить себе, что «это последний круассан, а завтра на диету», а надо успокоиться, послушать себя, свои ощущения, голоден ли ты, или наоборот только вышел с обеденного стола. Вечный совет от диетологов: «Ешь 5 раз в день, пиши в дневник рацион, готовь еду заранее, выбирай только полезное!», от психологов: «Не дели еду на плохую и полезную, чувствуй свое тело, чего тебе не хватает именно в этот момент, твое тело и ощущения знает больше, чем ты думаешь!», но помните выбирать путь именно вам.

Как быть в форме вечно

У каждого человека своя проблема избытка или недостатка веса, и это нормально. Кто-то заедает стресс, кто-то нервничает и вообще не ест, для кого-то — это ощущение контроля, а некоторые просто желают быть похожими на других.

В этом могут помочь диетологи, психологи, советы или люди, которые имеют опыт в этом деле. Специально для тебя мы собрали лучшие советы для здорового похудения 2023.

  1. Спокойствие и тишина могут решить важную проблему, из-за которой ты хочешь переесть.
  2. В любой проблеме лучше разбирается врач, а не друзья или родные.
  3. Диета забирает силы и фокус твоего внимания в жизни.
  4. Еда — это просто топливо для твоего организма.
  5. Дыши медленно и думай позитивно.
  6. Силы воли хватит только на то время, когда ты в «ресурсе»
  7. Жизнь — это не только еда.
  8. Не дели еду на здоровую и плохую, твое тело знает, в чем нуждается: слушай его.
  9. Интуитивное питание работает тогда: когда ты в балансе с собой.
  10. Ищи красоту в себе сейчас. Люби свое лицо, щечки, фигуру, ноги и руки.
  11. Говори себе в зеркале, что ты удивительный и прекрасный.
  12. Не ешь — когда не хочешь, ешь — когда реально голоден.

Верь в свои силы и никогда не сдавайся!

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Чесночная вода: польза и вред, применение и рецепты
Просмотров: 1481
Наушники TWS Apple AirPods 3 gen
Просмотров: 506
Коротко
Просмотров: 1035
Идеи для ведения блокнота
Просмотров: 1412
Изделия из пластиковых бутылок
Просмотров: 938
⛱️ Курорты
➡️ Коростов
➡️ Косов
➡️ Драгобрат
➡️ Яремче
➡️ Мигово
➡️ Поляна
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: