Известные высказывания Арестовича

Известные высказывания Арестовича
Автор: Михаил Гордовенко
15.02.2023;
766;
Содержание:

«Советник Офиса Президента по успокоению украинского народа», «Заслуженный психотерапевт Украины», «Успокаивающий генератор» — именно такие «звания» давали украинцы Алексею Арестовичу благодаря его брифингам по ситуации российского вторжения. В каждом брифинге политик давал информацию со спокойной риторикой, а его цитаты — это отдельный вид спикерского искусства. Давайте вспомним его любимые фразы и цитаты, которые полюбили украинцы.

Арестович о войне

Цитаты на украинском языке

Цитаты Арестовича о войне из брифингов, интервью для журналистов, в разговоре с российским политическим деятелем Марком Фейгиным стали особым видом спикерского искусства.

«Моє завдання дуже просте — ми (українці) маємо утримати світлий стан свідомості, бо ми — Воїни Світла, і маємо ними залишитися… Проти нас воює абсолютна диявольщина, чистий сатанізм, і перемогти його треба не тим, що ми вб’ємо багато людей, а тим, що ми самі не озвіріємо, не станемо варварами як вони»


“Чи знаєте ви, що перший удар крилатих ракет супротивника у багатьох місцях припав у макети? І вогневі мішки, і нескінченні kill box, в які затягують війська супротивника наші військові – це все тверезий і холоднокровний розрахунок.

Російська армія не сильна. Вона просто довга. Вісім із десяти путінських армій тут. Тут ми їх і поховаємо.”


“Ви уявляєте собі десант на Офіс президента, на Печерську – який був би шок?! На цей шок вони й розраховували… Потім – спроби ворога увійти на Оболоні, щоби виникла паніка, щоб керівництво держави втекло. І такий план був би ефективним, якби в Україні була така сама система жорсткої централізованої влади, як у Росії.

Але ж у нас бардак – вічний Майдан та гуляй-поле, ми просто не знали, що нам потрібно панікувати, і хлопці з Оболонської тероборони та наш спецназ постріляли їх там прямо на місці…”


“Коли дружина запитала: «Коли ми переможемо?», я відповів: як тільки почуєш, що люди почали за кермом лаятися – значить це вже перемога. А ми вже сваримося…

В Україні – нація контррозвідників. Розвідник шукає друзів серед ворогів, а контррозвідник – ворогів серед друзів. Ми шукаємо ворогів серед друзів, а це породжує певний соціальний імунітет.”


«Приклади нелюдяності, яку вони проявляють не лише до українців, а й самі до себе кажуть про те, що ми маємо справу з зомбі навалою…Вони будуть наступати, поки не скінчаться, а скінчаться вони дуже швидко. Я даю 2-3 тижні на припинення активних бойових дій, тому що нічим буде. Те що відбувається протягом 5 діб — це маленька модель того, що буде відбуватися за 3 тижні, буде час на оперативну паузу. За три тижні буде так повсюди, а коли вони будуть стояти – нам буде зручніше їх нищити»


«Спецоперацію» російську ми вже перемогли. А війну ще доведеться перемогти. І вона буде довгою. Декілька місяців як мінімум.

Змінився темп, змінилася логіка того, що відбувається, та прийоми, способи боротьби… Це вже не «хто більше зіб’є літаків» або «хто розіб’є повітряний десант». Це про те, хто виграє на дипломатичних майданчиках, на санкційних майданчиках, хто виграє в інформаційній протидії.”


“Спочатку були малі кількості вбивств. Масові почалися, коли вони зрозуміли, що наступати не будуть, а йтимуть… Ті, хто наступають, зазвичай трофеї не беруть. Ти ж з килимом під пахвою не підеш наступати на Київ. А ось відступаючі – можна захопити блендер, пральну машинку, обручку, сережки тощо.”

Цитаты на русском языке

Выше были цитаты Арестовича на украинском языке на брифингах Офиса Президента Украины, однако с апреля 2022 года политик ведет свои разговоры о российском вторжении в эфирах программы ФЕЙГИН LIVE с Марком Фейгиным именно на русском языке.

“Сам разговор о «больших» и «малых» культурах сразу издает советских людей, воспитанных по имперско-расистским лекалам, потому что нет никаких больших и малых культур, есть просто культура народа – у каждого разная и неповторимая. Если словаков 5 миллионов, словенцев 2, а эстонцев всего миллион, это не значит, что их культура какая-то хуже, менее развита или меньше, чем «великая русская культура».”


“И не надо говорить, что это, мол, оговорка, что подразумевалось мнение Милана Кундеры о малых и великих европейских народах, об исторических и неисторических нациях. Нет, это не оговорка, а банальная глупость, потому что Кундера имел в виду противоположное: говорил, что великие империи не дают малочисленным народам Центральной Европы право на государственное существование, что на протяжении веков миссия нас, центральноевропейцев, как раз в борьбе с империализмом всех мастей (и русским, и немецким, и – раньше – османским или французским). Это борьба за право существования.”


“А если у вас нет культуры – то и государства своего вам не нужно, да и о вашей отдельной национальности/народности, то все выдумки… Ну, это же 2+2, как этого можно не осознавать?”


“Идеологический бред о больших и малых культурах веками используется русскими для русификации и порабощения других народов, в том числе и украинского. Мол, вы забавные человечки, песни и танцы у вас веселые, но вот большая культура только русская, большой язык – только русский.”


“А если у вас нет культуры – то и государства своего вам не нужно, да и о вашей отдельной национальности/народности, то все выдумки… Ну, это же 2+2, как этого можно не осознавать?”

Успокаивающие фразы Арестовича

Больше всего украинцы полюбили Арестовича за успокаивающие фразы. После этого они начали использоваться как мемы, тренды в ТИК ТОК с наложением его голоса и т. д.

«Активная фаза должна завершиться в течение 2-3 недель.»


«Они помнят 1917, когда мобилизованные сняли батюшку-царя, потому что не хотели на фронт.»


«Активизм в Украине — один из элементов политической системы.»


«Мы не находимся в позиции того, кто просит. Мне кажется, что они просят нас о мире. Потому что все они в очень сложной ситуации. Приемлемые условия могут быть.»


«Но ведь у нас бардак — вечный Майдан и гуляй-поле, мы просто не знали, что нам нужно паниковать.»


«Потери никогда не объявляются. Только после конца войны мы сможем сказать, что к чему.»


«Мы с каждым днем становимся сильнее.»


«Веревка, которая держит скрепы, начала развязываться.»


«Даже если они где-то наскребут какие-то резервы, будут пытаться перейти в наступление, то все равно это закончится их поражением.»

Скандальные заявления Арестовича

Несмотря на популярность советника Офиса Президента из-за его успокаивающих высказываний, не обходится и без громких скандалов. Его громкие заявления об ЛГБТ, неточные сроки окончания войны, обвинения украинского ПВО из-за попадания по жилому дому в Днепре привели к тому, что украинцы неоднократно требовали его уволиться с должности советника.

«Я считаю, что в каждом надо прежде всего видеть человека. Поэтому к ЛГБТ я отношусь нормально, а вот к пропаганде ЛГБТ — жестоко. Потому что это пропаганда девиации, отклонения от нормы, которое имеет конкретные негативные последствия для общества. Я решительный противник. К представителям ЛГБТ я отношусь с сочувствием.»


«Ее сбили, она упала на подъезд. Она подорвалась, когда упала. Там проблема с едким дымом. Это верный признак Х-22, потому что она заправляется крайне токсичным топливом. Можно предположить, что токсичное топливо стало дополнительным элементом поражения.»


«Я уже неофициальное лицо: могу говорить все, что хочу. Если все думают, что мы гарантированно выиграем, то очень не похоже. С 14 числа перестало быть на это похоже.»

Комментарии

ТОП

Как правильно загорать
Как правильно загорать
Откуда берутся волны на море
Откуда берутся волны на море
Курорты, где мало русских
Курорты, где мало русских
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
Медузы на Арабатской стрелке: текущая ситуация
📝 Похожие записи
Озеро Дийда: отдых, цены, фото
Просмотров: 139
Фауна Карпат
Просмотров: 1205
Что такое лицей
Просмотров: 4516
Грузоперевозки по Одессе автотранспортом: какие чаще всего заказывают
Просмотров: 496
ТОП-10 лучших пляжей в Хорватии
Просмотров: 169
⛱️ Курорты
➡️ Мигово
➡️ Изки
➡️ Драгобрат
➡️ Степановка 1-я
➡️ Генгорка
➡️ Белоберезка
Все курорты
🏃 Спорт
👦 Имена
🐶 Сколько лет живут собаки
🐈 Сколько лет живут коты
🔍 Популярные запросы: