Автор: Йосиф Шнапс
20.09.2022;
1090;
Содержание:

Традиционно по окончании третьей учебной четверти проводится открытый чемпионат Генической КДЮСШ по быстрым шахматам, в котором принимают участие и учащиеся спортивной школы, и юные любители шахмат, не занимающиеся ими активно. Такой скоротечный турнир, проходящий за два дня по швейцарской системе в 7 туров, всегда интересен и часто непредсказуем.

В этом году соревновались 16 участников от начинающих шахматистов до перворазрядников, среди которых было четыре девочки. В отличие от прошлогоднего турнира, когда после первого дня лидировали одни участники, а победителями оказались другие, в этом году такой остроты борьбы и сенсаций практически не было.

Подтвердили свой высокий уровень братья Плохушко, прошедшие турнир без поражений и набравшие в итоге по 6 очков из 7-и возможных. Дополнительный показатель, коэффициент Бухгольца, поставил на первое место Виталия, на второе Романа.

Третье место с результатом 5 очков занял Сулейман Мустафаев. Такой же результат показала и Серафима Бабич, ставшая чемпионкой школы среди девушек. Второй, набрав 4 очка, была Тамара Мандыч, а третьим призером с тремя очками стала первоклассница Елизавета Соколова (все шахматисты представляют гимназию).

Лучший результат среди учеников начальной школы показали первоклассники Сергей Кузьменко из ООШ №3 и гимназист Ярослав Терских. Они набрали по 3,5 очка.

К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что из 14 учащихся спортивной школы, занимающихся шахматами, лишь трое учатся не в гимназии.

В связи с этим хотелось бы через газету еще раз обратиться к учащимся городских школ с предложением начать заниматься шахматами. Тренировки проходят в помещении гимназии в четверг, субботу и воскресенье.

Теперь нашим юным спортсменам предстоит участие в чемпионате области среди юношей и девушек до 8 лет и полуфиналах чемпионата Херсонщины среди старших школьников, которые состоятся в Херсоне в конце марта этого года. Об их выступлениях в этих турнирах читайте в следующем номере газеты.